loading

中外合资企业的外方股东股权转让如何进行纳税?

发布时间:2020-06-30

 〖 问题内容:
  我公司是台湾一家股份有◣限公司,1990年初我公司在大陆与另一公司共同设立了一中外合资公司,今年我公司将持有的该中外の合资公司的股权全部转让。
 &┚nbsp;    请问:
    °゜; Ⅲ; 1、≮现在转让股权时如何确定其股权转让所得进行纳税?
      2、税率是多少? 
   &nb♨sp;┖&nb★sp; 3、是按《国家税务总局关于外商投资企业…、外国企业和外籍个人取得۩股票(股权)转让收益和股息所Я得税收问题的通知》纳税吗?

  回复意见:
  您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  
  根据《中华人民共和国企业所得税法》规定:第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
  非居民♂企业在中国境๑内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来Ш源于中国境内的所得,以及发生在中国境≯外但与其所设机构、场所有实☼际联系的所得,缴纳企业所得税。
  非居民企业л在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取〦得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税‖。
  第四条 企业所得税的税率为25%。
  非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20∑%。◎
  第十九条 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照∑下列方法计▊算其应纳税所得额:
  (一)股息、红利等权↕益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
  (二)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;
  第二十七条┍ 企业的下列所得,可以∷免征、Δ减征企业所得税:
〩  (一)从事农、林、牧、渔业项目的所得;
  (二)从事国家重点扶持∮的公共基础设施项目投资经营的所得;⿺
  (三)从事符合ↈ条件的环境保护、节能节水项►目的所得;
  (⿹四)符合条件的技术转让所得;
  (五)本法第三条第〒三款规定的所得。
 ⊙ 《κ中华人民共和国企业所×得¤税法实施条例》第九十一条 非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率ц征收企业所得税。

  因此,〾贵公司转让¨股权所得,应按上述规定计算缴纳企业所╠╡得税。 ∴
  
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事〇宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

∩  К┓欢迎您再次提问。

国家税务总○局
2011/01/10