loading

原材料部分损失不需转出全部进项税

发布时间:2020-03-25

  问:我单位是增值税一般纳税人,去年年初购进一批价值20万元(不含税)的原材料,进项税金34000元。由于露天堆放,导致雨淋腐蚀毁坏,清理后作价出售,♧取得含税收入5万元。经咨询税务人员得到答复:因管理不善造成购进货物的非正常损失,进项税❤☜额应全部转出,同时应按17%的税率计算缴纳┝清理→收入的增值税。

  我们认为原材料发生非正常损失应该转出进项税金,但是清理收入要按规定缴纳增值税而没有任何抵扣,∮我们觉得不尽合理。请问:税务部门的答复是否存在∠不妥?会计Гí上应如何处理Δ?

  答:《增值税暂行条例》第十条规定,非正常损失的购进┎货物的进项税额不得从销项税额中抵扣。《增Й值税暂行条例实施细则》第♣二十一а条▲对此作了进一※步解释,条例第十条所称非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的〧损失,包括自然灾害损失,因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失ↈ;其他非正常损失。

  对于原材料发生部分非正常损失,取得清理收入π的部分是否可以抵扣进△项税金,税法并没有作出明ⓛ确规≤定。根据税法规定分析可以看出,不得抵扣的应该是发生非正常损失部分╳的进项税,清理回收取得清理收入部分的进项税还是可以抵扣的,应转出损失部分的进项税金,而不是转出全部进项税金。因此,你单位原材料露天堆放,导致雨淋腐蚀毁坏,属于管理不善,╩按『照税∽法规定,该部分毁坏原材料的进项税金不得从销项税¤额中抵扣,应作进项转出处理,清理回收部分的进项※税金可以进行?抵扣。

  那么,你单位⿻应该转出多少进项税金呢?

#  根据你提供的情况,▷不含税清理收入为:50000÷(1+17%)=42735(元);原材料非正常损失部分应转出的进项税为:34000×[(200000-▓42735)÷◎200000×100%]=26735(元);可以抵扣的进项税额为:34000-К26735=7265(元)〣⿶;清理收入应缴纳的增≈值税为:♂50000&div●·ide;(1+17%)×17%=7265(元),则企业实际⊿应缴纳的增值税为0.会计处理如下:

  发生损失进入清理时:

  借:待处理财产损溢 200000

  ╬ 贷:原材料 200000.

  部分进项税金转出时:

  借:待处理财产损溢 ·。2673∈5

   贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)26735.

  取得清理收入时:

  借:银行存款 5←0000

   贷:待处理财产损溢 42735

   应交税金-应交增值税(销项税额)7265∪.

  结转损失部分:

  借:营业外支出-非正常损失 1々84000

  ★ 贷:待处理财产损溢 184000. ∶